カテゴリー「スクーリング」の24件の記事

スクーリングの成績

先週夏スクの成績表が送られてきた。
「そろそろかな」と思って気になり始めていたのだが、
郵便受の中に「こっそりと?」置いてあるのを見つけた時は、
心臓がピクンとして、血圧が上がったような気がした。

結果はBが3科目にCが1科目だった。
科目試験に比べて評価が甘いスクーリングにしては、
できが悪かったと言うべきか・・
もっとも、実質半分くらいしか講義に出られなかったので、
「分相応」な成績だろうか。
これでスクーリングに出かける必要はなくなった。

毎年スクーリングの時期になると、仕事や家庭のことで、
「思い悩んだ」ので、「肩の荷が下りた」気がする・・
のかと思ったら、少し「惜しい」ような気がしたのは、
自分でも意外だった。

大学へ出かけて刺激を受けることを、
案外楽しんでいたのかもしれない。
6年間、スクーリングに関しては、
よく頑張ったと思う。

あと4科目と卒論。
卒論はテーマ選びで難航中。
一歩も進めずにいる。

| | コメント (4) | トラックバック (0)

独立開業の失敗

以前書いていたブログにこんな記事を載せたことがあった。

働いていた会社が倒産してから、先輩と、私と後輩で小さな会社を作った。
三人で資金を出し合い、足らない分は取引先の社長が出してくれた。
倒産した会社の取引先を、そのまま受け継ぐことが出来たし、
世の中が「バブル」状態で仕事は幾らでもあった。
連日、深夜・徹夜の残業が続いた。
新しい会社はひどく順調な滑り出しをした。

「社長」には「先輩」がなった。経験年数や年齢からいっても当然だった。
私と後輩は「社員」だったが、充分な給料と賞与をもらい、なんの不満もなかった。
相変わらず、会社内では「ーさん」「ーちゃん」と呼び合っていた。
二年ぐらいして、「先輩」がこれからは、俺のことを「社長」と呼んでくれといった。

「自分のことを、偉いと思っているわけではないが、たとえ小さな会社でも、
組織としての体裁を整える必要がある」と言う理由だった。
実質的に「社長」だったから、そう呼ぶことに不思議はなかった。

そんなわけで、私は「工場長」後輩は「課長」ということになった。
三人だけの会社の中で、「社長」「工場長」「課長」と呼び合うようになった。
それからは、良くも悪くも「アットホーム」な雰囲気がなくなった。
私達は「経営者」と「社員」の関係になり、「指示する」側と「指示される」側になった。

バブルがはじけて、世の中は坂道を転げるように「不況」へと向かっていった。
連帯保証人になっていた仕事仲間が夜逃げし、取引先が潰れていった。
そのたびに「社長」は走り回った。銀行からは二日に一度は電話が来るようになった。
「社長」は「社員」だった私達に泣き言を言うこともなかったし、
「借金」を申し込むこともなかった。

運命がマイナスのベクトルを持つと、人間の力では、立て直せないものなのだろうか。
仕事は減り続け、「事件」が起こり、人間関係はどんどん険悪になっていった。 
私が相棒と今の仕事をはじめて、二年ぐらいした時、「工場」だった場所に行ってみた。
「社長」が元気で働いていれば、挨拶くらいはするつもりだった。
工場のガラスに、先輩の下手な字で、張り紙がしてあった。
「工場は閉鎖します・・・」最後まで読む気になれなかった。
ーさんは「先輩」だったときは優しい人だった。
「独立」しなければ違う人生があっただろうか。

今日、
工事現場で車の誘導をしている「先輩」の姿を見た。
老けたなと思いつつ、作業服姿の自分をルームミラーに写してみた。
「切なさ」は連鎖するものらしい。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

スクーリング雑感4

8月16~17日は授業が休みだった。
16日は毎年恒例の国立博物館巡りに出かけた。

慶應の学生証を見せると通常の半額料金で入館できる。
今年からはいくつかの大学と連携して、学生証を見せれば無料で入館できる。
キャンパスメンバーズ
慶應の名前も書いてあったのだが、
少し気後れして、大学生の料金400円を払って入館した。

上野からぶらぶらとアメ横を歩き、
秋葉原のパソコンショップを見てホテルに帰る。
ここ4~5年同じパターンだ。(進歩がないか・・)
それにしても東京は人間が多い。
田舎者は「人間疲れ」するのだが、慣れるものだろうか・・

月曜日は鎌倉に出かけた。
鶴岡八幡宮から建長寺、円覚寺、東慶寺と回った。
美術史の知識を生かそうと?出かけたのだが、
意外に仏像は少ない。 奈良や京都と比較してしまうからだろうか。

地元にもあるサイゼリアで遅い昼食をとって、ホテルに帰る。
観光地に行っても、
マックやファミレスでしか食事をしないのは、
貧乏性が身についているせいだろうか。

鎌倉のガイドブックを買っていったのだが、
何の役にも立たなかった。

円覚寺では盆踊大会?の準備をしていた。
色とりどりの提灯が境内に張ってあった。

名刹として名高い円覚寺で盆踊り大会?というのは、
なんだか不思議な気がした。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

スクーリング雑感3

日吉の午後からの授業は倫理学(生命倫理)を受けた。
要介護5の父親を抱える身としては、
色々考えさせられた授業だった。

毎回かなりの枚数のプリントが配布された。
資料集といった感じのプリントだったので、
どうしても必要ではなかったのだが、
家に帰ったらもう一度読んでみたいと思った。

6日目に休んだ日のプリントがもらえることになったので、
教壇前の列に並んで順番を待っていた。

ほとんどの人は1~2日分のプリントをもらっていった。
そんな中、
私の前の男性が5日分のプリントをもらっていったのには驚いた。

7日のスクーリングと言っても最終日は試験なので、
実質は6日である。1/6(1日だけ)授業を受けて、
単位を取るつもりなのだろうか?
(私も三田の授業は3/6だったので大差ない)

出席を取らない授業の場合、
試験だけを受けて単位を取ることは、
理論的には可能だ。

スクーリング前に、
「果たしてスクーリングに行く意味があるだろうか」
そう何度か自問自答した。

出てきた答えは「去年休んだので、そのぶんを今年頑張る」
そんなしごく陳腐な答えだった。

私は慶應通信での勉強は趣味だと認識している。
お気楽な私とは違い、もっと切実な「状況」や「欲求」
で勉強している人が多いのだろうか。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

スクーリング雑感2

日吉での授業が終わって、木立の中を駅に向かって歩いていると、
ヒグラシの鳴き声が聞こえた。 
何回かスクーリングに参加したが初めて経験だった。
今年は夏が短いのかもしれない。

美術史は楽しみにしていた授業の一つだった。

高校生のころから京都や奈良のお寺廻リをしていた。
そう言えば、奥さんとの「婚前旅行」も奈良だった。

年末の数日間、底冷えのする奈良を、
木枯らしに吹かれながら、
二人で「古寺巡礼」をした。

一泊2万円もする吉野の高級旅館?にも泊まった。
もっとも、彼女(現奥さん)は仏像や歴史には何の興味もなく、
土産物屋のつまらない小物にばかり興味を示して、
ひどくがっかりした思い出がある。

授業でのスライドを見ながら、
「この仏像を見たのは高校生の春休みだったけ」
などと、想い出にふけっていたおかげで、
テストは散々だった。

結果が恐ろしい。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

スクーリング雑感1

久しぶりにココログにアクセスしたら、依然とすっかり様子が違っていて少しまごついた。
夏スクに出かけて少しやる気が戻ってきたので、
リハビリを兼ねて文章を書いてみることにした。

今年はⅡ期とⅢ期に出かけたのだが、
仕事の都合もあって、東京と地元を行ったり来たりした。
8月8日 仕事

8月9日 夜行バスで東京へ出発。
     朝6時に新宿西口に到着。渋谷まで行って東急東横線で日吉に到着。

10日 日本美術史と倫理学(専門)の授業を受ける。
    この年になると夜行バスでは寝られない。ひたすら睡魔と戦いホテルに直行。
    爆睡する。

11日 授業終了後 品川に向かい新幹線に乗る。 「のぞみ」で名古屋まで。
    地下鉄と名鉄電車を乗り継いで自宅到着 22:00

12日 仕事は17:00に終了。  23:00 名古屋駅本陣口より夜行バス。
    朝6時に新宿西口に到着。渋谷まで行って東急東横線で日吉に到着。

19日 授業終了後 品川に向かい新幹線に乗る。 「のぞみ」で名古屋まで。
    地下鉄と名鉄電車を乗り継いで自宅到着。 22:00

20日~23日 仕事

23日  夜行バスで東京へ出発。
     朝5時に新宿西口に到着。JRで田町まで行き、
     商店街を通り抜け6時ごろ三田の校舎へ到着。
     メデイアセンター前のベンチで仮眠。

25日  試験終了後 新宿西口から16:00の高速バスに乗り自宅に23:00到着。

   お盆の帰省ラッシュやら、地震で静岡県内の東名高速が不通になるやら、
   選挙演説でホテルの周りがうるさいやら・・台風がくるやら・・
   我ながら「よく耐えた」と思う。 to be continued

     

| | コメント (0) | トラックバック (0)

学生証

大学から新しい学生証が送られてきた。
精一杯微笑んで?愛想のいい写真を撮ったつもりだったのだが、
免許証の写真と同様、人相が悪い。

免許証とは、数年間付き合わなくてはならないが、
学生証は、また来年チャンスがある。
毎年そう思いながら、5年間が過ぎた。

最近、「写真写り」が悪いのではなく、
実物の人相が悪いのだと、ようやく気がついた。
真実を認めるのは、かなり勇気がいる。(大げさか・・)

それにしても通信生の学生証は貧乏くさい。
作業服の胸ポケットに、免許証と一緒にいれていたら、
汗を吸ってボロボロになったことがあった。
オール紙製?なので水分には、めchanko弱い。

年に数回の科目試験とスクーリングで使うだけなので、
通学生のような、ICチップ入りの立派なものは必要ないが、
せめて防水加工ぐらいして欲しい。

贅沢な注文だろうか?

| | コメント (0) | トラックバック (0)

教育史のスクーリングで紹介された本

教育史のスクーリングで紹介された本です。

『日本教育史略』文部省 近代デジタルライブラリーで見ることが出来ます。 
日本教育史』 文部省。
以下の本は、日本の古本屋で比較的安価に購入できそうです
吉田熊次 『本邦教育史概説』
高橋俊乗 『日本教育史』
石川謙    『日本庶民教育史』
乙竹岩造 『日本庶民教育史』
※これはかなり高額です。
R.Pドーア 『江戸時代の教育』
P.アリエス 『教育の誕生』
天野郁夫 『試験の社会史
辻本雅史 『近世教育思想史の研究』 ※ アマゾンでは品切れ 日本の古本屋でもないようです。
斉藤利彦 『試験と競争の社会史』見つけられませんでした。筆記ミスだろうか?
山本鼎  『自由画教育』 アマゾンにて
及川平治 『分団式動的教育法』 大正期の新教育運動についてはhttp://www.edu-kana.com/kenkyu/nezasu/no28/watahiki.html
にまとまった記述があります。

日本の古本屋 で検索

本邦教育史概説
吉田熊次、1冊、大14
目黒書店 6版 小ジミ 表紙・背少傷み有り 古本の中央 5,000円
 
本邦教育史概説 
吉田 熊次、1冊、大14
少線 勝文堂書店 2,625円
 
本邦教育史概説
吉田熊次、目黒書店、昭 8  すかぶら堂書店 6,090円
 
本邦教育史概説
吉田熊次、目黒書店、1929
書き込み;線引き 476p 23cm 函傷み モウラ 3,500円
 
本邦教育史概説
吉田熊次、東京目黒書店、S6  悠山社書店 4,000円
 
本邦教育史概説
吉田 熊次、昭18
菊判 書砦 梁山泊 5,000円
 
本邦教育史概説
吉田熊次、目黒書店、昭和18
カバー 記名 しみ 古書ふみくら須賀川店 3,150円
 
本邦教育史概説 (個人印・ライン 少有)
吉田 熊次、目黒書店、昭和10年03月25日
02 三書樓 2,500円
 
本邦教育史概説
吉田熊次、同文書院、1925大14
状態 本 普通 少書込 A5 64・・・ 東方書店 3,800円
 
本邦教育史概説 目黒書店 本文少シミ入
吉田熊次、1冊、大11
  鯨書房 2,625円
 
本邦教育史概説
吉田熊次、目黒書店、昭4
函欠 ヤケあり 並の下の状態 644頁 天導書房 1,500円
 
本邦教育史概説
吉田熊次、目黒書店、昭2
  八勝堂書店 5,000円
 
本邦教育史概説
吉田熊次、目黒書店、1冊、大11
裸本 目次鉛筆で線引き有り 舒文堂河島書店 3,000円
 
本邦教育史概説
吉田熊次、目黒書店、1冊、大14
旧蔵名有・函 書肆 幻邑堂 3,000円
  
改訂増補 日本教育史
高橋 俊乗、1 、昭9  慶文堂書店 9,800円
 
増訂改訂 日本教育史
高橋俊乗、教育研究会、昭4  悠山社書店 5,000円
 
日本教育史 増訂改版
高橋 俊乗、臨川書店、1冊、昭4
函 勝文堂書店 9,450円
 
日本教育史(増訂改版)
高橋俊乗、1 、昭4  博文堂書店 10,500円
 
日本教育史
高橋俊乗、教育研究会、昭4
初版  西田書店 8,400円
 
日本教育史 増訂改版
高橋俊乗、教育研究会、1 、S4  悠山社書店 5,000円
 
改訂増補日本教育史
高橋俊乗、昭 4
線引 すかぶら堂書店 8,400円
 
改訂増補日本教育史
高橋俊乗、昭 9
表紙色褪 すかぶら堂書店 8,400円
 
日本教育史(改装・蔵印)
高橋 俊乗、大12
四六判 書砦 梁山泊 5,500円
 
増訂改版日本教育史
高橋 俊乗、教育研究会、昭和04年
02 三書樓 5,700円
 
日本教育史 (改訂増補)
高橋 俊乗、教育研究会、昭和09年05月15日
02 三書樓 6,000円
 
増訂改版日本教育史
高橋俊乗著 教育研究会 函いたみ、1 、昭4  勉強堂書店 6,825円
 
日本教育史 増訂改版 小口印有り
高橋 俊乗、教育研究会、1 、1929  河野書房 3,500円

日本庶民教育史
石川 謙、1 、昭4  慶文堂書店 9,800円
 
日本庶民教育史
石川 謙、1 、昭47  博文堂書店 8,400円
 
日本庶民教育史
石川  謙 、1冊、昭4
少線有 勝文堂書店 4,200円
 
日本庶民教育史
石川 謙、1998年
玉川大学 定価7000円 小野田書房 4,000円
 
日本庶民教育史(教育の名著10)
石川 謙、玉川大学出版、昭47  すかぶら堂書店 6,825円
 
日本庶民教育史(教育の名著10)
石川 謙、玉川大学出版、昭47
外函欠 すかぶら堂書店 5,250円
 
日本庶民教育史(教育の名著10)
石川謙、玉川大学出版部、1 、昭47
A5 412+索引15頁+図版1葉 函帯少しヤ・・・ 大石古書店 4,000円
 
日本庶民教育史
石川謙、刀江書院、1 、S4  悠山社書店 4,000円
 
日本庶民教育史
石川謙、玉川大学出版部、1冊、平10
玉川大学出版部 地小印有・美本 勝文堂書店 3,150円
 
日本庶民教育史 新装版
石川 謙 著、玉川大学出版部、H10
A5 429p 1版  文生書院 4,620円
 
日本庶民教育史(近世に於ける教育機関の超封建的傾向の発達)
石川 謙、刀江書院、昭和04年04月01日
02 三書樓 5,500円
 
日本庶民教育史 (総クロース改装本)[教育の名著 10]
石川 謙、玉川大学出版部、昭和47年08月20日
02 三書樓 5,400円
 
日本庶民教育史
石川謙/石川松太郎編、平成10
主に江戸期、昭和4年版復刻、A5判、429頁、・・・ ロードス書房 3,150円
 
日本庶民教育史
石川謙 玉川大学、1998
A5カバー 定価7350 デラシネ書房 3,000円
 
日本庶民教育史
石川謙、玉川大学出版部、1冊、昭47
函付 函の背にヤケ 扉ページに蔵書印あり 弘南堂書店 3,000円
 
日本庶民教育史
石川謙、平10  泰雲堂書店 5,000円
 
日本庶民教育史/教育の名著10
石川謙、玉川大学出版部、1冊、昭和47年
定価2000円 函背などヤケ 初版  あしび文庫 2,800円
 
日本庶民教育史
石川  謙、刀江書院、1冊、昭4
A5判・458P+索引・函 ふくべ書房 5,250円
 
日本庶民教育史
石川謙、昭和4年刊  丸沼書店 3,150円
 
日本庶民教育史
石川謙、玉川大学出版部、1998  西田書店 3,150円
 
日本庶民教育史
石川 謙、玉川大学出版部、1冊、昭47
函なし  岩野書店 3,600円
 
日本庶民教育史〈教育の名著10〉
石川謙 、玉川大学出版部、1冊、1972
普通 函付 函にヤケ汚れ・シミ。本体天地小口・・・ まつおか書房 2,500円
 
日本庶民教育史 教育の名著10
石川謙、玉川大学出版部、1冊、昭47
  杉原書店 6,300円
 
日本庶民教育史
石川謙、刀江書院、1冊、昭5
近世に於ける教育機関の超封権的傾向の発達 表裏・・・ 叢文閣書店 3,000円

日本庶民教育史 全三冊
乙竹 岩造 、3冊、昭45  勝文堂書店 99,750円
 
日本庶民教育史 上中下巻揃
乙竹岩造、臨川書店、3冊、昭55
函 A5 五山堂書店 94,500円
 
日本庶民教育史 上中下 
乙竹岩造、臨川書店、3冊、昭45  西田書店 94,500円
 
日本庶民教育史 上・中・下巻(3冊)
乙竹 岩造 著、目黒書店、(3冊)、S4
A5 856+1085+1163p 1版 【傷・・・ 文生書院 94,500円
 
日本庶民教育史 上中下巻
乙竹岩造、昭45  泰雲堂書店 94,500円
 
日本庶民教育史 上・中・下巻 昭和4年刊復刻
乙竹岩造、臨川書店、全3冊、昭45
  杉原書店 94,000円

江戸時代の教育
ドーア/松居弘道訳、岩波書店、1冊、昭45
本体のみ 勝文堂書店 3,675円
 
江戸時代の教育
R・P・ドーア著 松居弘道訳、岩波書店、1 、昭和45
初版函 蛍光ペン線引少 紙屋サロン 3,675円
 
江戸時代の教育画像あり 
R・P・ドーア著、松居弘道訳、岩波書店、1 、昭和53年
19.3×13.8 P321 函背少ヤケ 万歩書店 3,800円
 
江戸時代の教育
R・P・ドーア、岩波書店 、1冊、昭和45年  天牛堺書店古書センター 2,200円
 
江戸時代の教育 
RP・ドーア、岩波書店、昭45
箱背少シミ 蔵印 柏林堂 2,500円

「教育」の誕生
P・アリエス 中内敏夫他編訳、新評論、1983
菊 カバ  BOOK BIG BOX 2,100円
 
教育の誕生
フィリップ・アリエス、新評論、1 、1983  水平書館 2,100円
 
「教育」の誕生 初カバー帯
 アリエス・中内敏夫・森田伸子編訳、平4  永福堂 2,625円
 
 
 


 

 


 
 

 


 
 


 
 
 


 

   

 


 
 


 

       

 

   

 


 
 


 

 

| | コメント (0) | トラックバック (0)

スクーリング中に撮影した写真

スクーリング期間中に撮影した写真です。日吉の校舎内や国立博物館の内部です。

アメ横はこんな感じでした。
人人人人人人人人人人人人人人人人人人人人
人人人人人人人人人人人人人人人人人人人人
人人人人人人人人人人人人人人人人人人人人
人人人人人人人人人人人人人人人人人人人人
人人人人人人人人人人人人人人人人人人人人
人人人人人人人人人人人人人人人人人人人人
人人人人人人人人人人人人人人人人人人人人
人人人人人人人人人人人人人人人人人人人人
人人人人人人人人人人人人人人人人人人人人
人人人人人人人人人人人人人人人人人人人人
人人人人人人人人人人人人人人人人人人人人
人人人人人人人人人人人人人人人人人人人人
人人人人人人人人人人人人人人人人人人人人
人人人人人人人人人人人人人人人人人人人人
人人人人人人人人人人人人人人人人人人人人

| | コメント (0) | トラックバック (0)

スクーリング試験が終わりました

今、教育史の試験が終わりました。講義の途中で倒れた女性がいて、少し騒然としましたが(女性はその後回復されたようです)無事に終わりました。

試験問題は、あらかじめ話があったように、「近代教育」に関する「大きな問題」でした。特定の正解がある訳ではなく、解答者によってどのような論理も立てられる問題でした。-その論理が歴史的事実と整合しているか、論拠が確かか、十分な論証がなされているかが採点の基準だそうです。

私は、科目試験では「書きながら考える」ことにしています。頭の中で十分に論理を組み立てて、書くのが良いのでしょが、60分の試験時間では、書いている途中で終わってしまいます。「まとまりのある文章」が少しでも書いてあれば、評価してもらえるのではないか・・と甘い期待を持っています。 とにかく何か書き始めることでしょうか。今まではそれで成功?してきたのですが・・

「日米比較文化論」は難問ぞろいでした。60分間に5問 単純計算すると12分で1問解答しなくてはいけません。 1問だけでもレポート課題になりそうな問題を12分で答えることは不可能だと思います。1問でD、 2問だとCという先生の話だったので、
安全策のC狙いだったのですが、試験が始まったら、とにかく書けることを、5問とも書いていました。時間の余裕があったら、書き加える予定だったのですが、あっという間に時間がなくなりました。作戦ミスだったかもしれません。3問程度に絞って、もう少し深く書いたほうが良かったかもしれません。(今更なんともなりませんが・・)

評価は神のみぞ知る・・子供たちのお土産(慶応グッズ)も買ったし、後は夜行バスでふるさとに帰るだけです。 バスの出発まで時間があるので、新宿でもぶらぶらしようかと思っています。
とにかくお疲れ様でした。(自分自身に)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

日吉から 続き

スクーリングもあと一日になりました。
明日の試験が終わるまで、息を抜くわけには行きませんから、
「とりあえず」という感じでしょうか。
昨日は散々迷った挙句、例年通り、国立博物館に行ってきました。
5年連続して出かけているので、「分かっている」つもりになっていますが、
出かけるだびに新しい発見があります。
写真も撮ってきたので、家に帰ったら整理してUPしたいと思っています。

上野からアメ横、秋葉原へと歩きました。
気温36度・・我が故郷も「灼熱の地」「熱帯夜の地」として有名なので、暑さには子供のころから、慣れているつもりなのですが、さすがにこの温度では、散歩は疲れました。

下宿に帰って、冷えたビールを飲んだら、2時間ぐらい意識不明になりました。
早く家に帰りたいような、そうでもないような?微妙な気持ちです。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

日吉からNO2

思っていた以上に、勉強が大変なのと(面白いのと)、大学のパソコンがなかなか使えないのとで更新ができませんでした。今日は比較的空いているので、パソコンにありつく事ができました。(ヨウヤク)
昨日は小此木教授の講演会に出席しました。90分の講演時間なので、「北朝鮮問題」のアウトラインを話されただけでしたが、いろいろ面白いお話が聞けました。
北朝鮮の体制を変革するための「毒りんご」は、刺激的でした。

日米比較「文化論」はなんだか、金融論か財政論に変わってきています。グローバリズムを理解するために、必要な勉強なのでしょうが、統計数字の分析は疲れます。
「僕の論文を読んでみてください」が先生の口癖ですが、はたして・・読む気になるだろうか・・数字を見ると眠くなる「病気」なので・・

教育史は無条件に面白いです。レポートも半分ぐらいは書き直しました。新しい視点をサゼッションされると、自分のレポートを見る目が変わってきます。Dは同然だったかな~と思ったりします。 オット 目の前を教育史のY先生が通りすぎました。何か調べ物でしょうか?
大学教員も結構大変な仕事のようですね。
明日は休みです。 横浜にでもいってみようと思っています。本も読んでおきたいのです・・・、悩ましいところです

| | コメント (0) | トラックバック (0)

日吉から

日吉のメデイアセンターでこの文章を書いています。大学のパソコンを使ってブログを更新するのもどうかと思うけど(笑い)、アカウントを取るために、500円も払ったので有効に利用しようと思っています。アカウントは7号館の地下にあるITCで取ることができます。

地元を出てくるときも結構涼しかったのですが、東京も涼しくてびっくりしています。天気が悪いせいでしょうか。毎年のことですが、夜行バスでは、「うまく寝られません」。
初日の授業は睡魔との闘いです。

今年は午前中は「日米比較文化論」午後から「教育史」の授業を受けています。授業を参考に、「日米比較文化論」のレポートを書き上げてしまうつもりで、自分のノートパソコンを持ってきました。明日からはそれを使うつもりです。「教育史」も再レポートを書き直してしまうつもりです。何せ、私のレポートに2度ダメ出した先生の講義なので、きっと得るところがあるはず・・と期待していたら早くもヒントがありました。それは歴史学としての教育史ではなく、教育学の中の「教育史」という視点です。さっそく下宿に帰ったら・・

デジカメを持ってきたので写真もUPしようかなと思っています。(オイオイ)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

スクーリングⅠ期の行事

今年は8月3日に小此木政夫法学部長による学術講演会があります。
時間や場所については「夏期スクーリング2007行事」に発表されています。
演題は「北朝鮮核問題と日本外交」だそうです。

実を言うと小此木フアンを自認しています。同じ北朝鮮の専門家でも、
脂ぎった○○氏やエロオヤジ風の○○氏(誰なんだ!)とは雲泥の差・・
白髪の上品な顔立ちに、知性的な目・・立った姿をテレビで見たことはないのですが、
長身痩躯という感じです。大学教授は、かくあらまほしき理想像です。

8月2日には『ウエールズの山』が来往舎1階で上演されます。
原題は「THE ENGLISHMAN WHO WENT UP A HILL BUT CAME DOWN A MOUNTAIN」 (めちゃんこ説明的な題ですね)

Yahoo!映画ではこんな風に紹介されています。
ヨーロッパが第一次世界大戦で荒廃していた1917年のある日、ウェールズの小さな村に2人のイングランド人がやって来た。彼らの目的は村の自慢である“フュノン・ガルウ”という山を測量する事。しかし測量の結果、この山が地図に載るには6メートル足りないということが分かり村は大騒動になるが……。小さな村に起きた大きな事件に巻き込まれる村人たちを、1人1人生き生きと描き、心温まる描写でコミカルに展開してゆく。

今年は英語の授業もなく、精神的に少し余裕があります。
「講演」「映画」も、スクーリング料金の内と考えしっかり元?を取りたいと思っています。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

スクーリングの試験

スクーリングは参加すれば、必ず単位が貰えるモノだと思いこんでいました。
3年間は、スクーリング試験の成績はすべてAでした。
普段の科目試験では、Aなんて滅多にとれません。(あくまで私のことです)

地方在住者の場合、仕事や家事の時間をやりくりして、
多額の費用をかけてスクーリングに参加するのだから、
成績に関しては「大学も配慮」してくれているのだと、勝手に考えていました。

実際のところ「ほとんどの人」は単位を取得出来るようですが、
一週間のスクーリングに参加しても、「単位を貰えない」人もいるようです。

スクーリング試験は、事前に問題が発表されるのが普通です・・
でなければ、「何らかの配慮」があります。(私の知る範囲での話ですが)

以前受けた社会学(専門)の試験は、授業の内容をふまえて、
医療や介護に関する「自分の体験や意見を述べよ」という問題でした。
「自分の体験や意見」なら不合格になる確率は低いと思います。

私の場合、去年一昨年と英語の授業があったので、
「その他の科目」はほとんど勉強できませんでした。
後日郵送されてきた「その他の科目」の成績はCでした。
この時、スクーリング試験にもCがあるんだなぁ~と初めて知りました。

スクーリングに関しては、成績はともかく、
普通に勉強すれば、単位を取ることは、
それほど難しいことではないと思います。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

スクーリングお役立ち情報NO.3

以前は大学の食堂で昼食を済ませていたのですが、今はコンビニ派です。
日吉は規模が大きくそれほど混み合うことはありませんが、三田は混み合います。
午前中の授業が長引くと、三田では地下の通路で順番待ちになります。

日吉・三田とも良心的な値段で、味も‘まあまあ’です。私は三田のグリーンカレーが贔屓でした。でも田舎モノなので、並んでまでココで食べようという気がおきません。家族と食事に行くときでも、混んでいれば次の店を目指します。(田舎モノの行動パターンでしょうか?)見知らぬ人と同席して、食事をするのが気詰まりだと言う理由もあります。

ここ3年くらいは、通学途中のコンビニでサンドイッチやおにぎりを買って済ませています。
それでなくても、午後の授業は睡魔との戦いです。興味のある、おもしろい授業でも、食事後は生理的に眠くなります。
軽い昼食にしておく方がbetterだと思います。

スクーリングの場合、教室内での食事は禁止されていないと思いますが、(未確認)
良識の範囲で行動するべきでしょう。
教室で大声でおしゃべりしながら、ムシャムシャ弁当を食べている光景に出会ったことはありません。

去年は、三食「食べること」がだんだん面倒になリました。その結果、2週間で3キロの減量に成功しました。
(家に帰って2~3日ですぐに元に戻りましたが)
家を離れての生活ですし、体調管理には十分注意しましょう。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

スクーリングお役立ち情報 NO.2

教室での「席取り」はスクーリングでの大事な要素です。
最前列の砂かぶりは、 主に中高年の谷町によって占拠されてしまいます。
講師と直接話がしたいとか、質問をしたいとか、そんな希望があれば早めに出席して最前列を狙いましょう。

私は窓際の4~5列目、 エアコンの下が好みです。
小中学校の時、窓際の席でボーッと校庭を眺めていたという“原体験”もありますが、
何より、エアコンの風が直接当たらないのがメリットです。

長時間エアコンの効いた部屋にいると、腰が痛くなります。腰痛もちの方は要注意です。(それに冷え性の女性も)
初日に座った席が、大抵はスクーリング期間中のマイシートになります。
本当は早い者勝ちで、どこに座っても良いのですが、
「他人の領分」を侵すと露骨に、いやな顔をされることがありますから注意しましょう。

視力の弱い方(私もそうです)は、なるべく早めに出席しましょう。前の方の席があいていないと、板書やスクリーンが見難くて、
勉強に支障をきたす恐れがあります。(取り扱い説明書か!)

試験の内容や方式(持ち込み可か不可か)については、初日の授業か2日目に発表されることが多いようです。
もし出席できないようなら、至急「スク友」を作って情報収集をお願いしておきましょう

※ 大相撲で、 土俵下の席を指す。単に「砂かぶり」と言うことが多い。正式には溜席(たまりせき)と言う。 はてなダイアリー
  タニマチ(谷町)とは相撲界隠語で、 ひいきにしてくれる客、または後援してくれる人、無償スポンサーのこと。現在では相撲界以外に野球界 プロレス界などの他のスポーツ、 また演歌界を中心に芸能界でも幅広く使われる。 Wikipedia

| | コメント (0) | トラックバック (0)

スクーリングのお役立ち情報

来週からスクーリングに出かけるのでお役立ち情報?を少しだけ書いてみます。

英語の授業のように少人数クラスは、「慶友」を作るチャンスです。(*^_^*)
クラスによっては、グループワークがあったりして自然に話が出来ます。
その時知り合った女性と(私より年長(^_^;))メールの交換を続けています。

私が受けたリーデイング、ライテイングのクラスは宿題(提出課題)が山のようにありました。
毎日、ヒイヒイ泣きながら(T_T)提出しました。
宿題も評価の対象になるという話だったので、手を抜くわけには行きませんでした。

英語の苦手な人間にとって、リーデイング、ライテイングはvery hardです。
「100%単位取得は無理だろう」と暗い気持ちになります。(-_-)
でも“なんとかなる”と思います。(^o^)
ライテイングの先生は、慶応の英文学科卒業後、アメリカ留学 
講師に就任してから、慶応通信の経済学部に入学した方(女性)でした。
ご自身、卒業に5年かかったそうで、「通信生の苦労」がよく分かる方だったので、
ラッキーでした。

同じグループに、留学経験があり英語の堪能な女性がいたので、「頼りにしました」
彼女には、ご迷惑だったでしょうが・・ (>_<)
個人個人によって、宿題の内容が違っていたので、宿題の請負をお願い?していた人もいましたが、私はそこまで「厚かましく」 成れませんでした。女性同士なら出来るかも?
「出来る人」をみつけたら(必ずいます) いやがられない程度にスリスリしましょう。

こうゆう文章の書き方は“年寄りの冷や水”というのだろうか?“年寄りの冷や水”ってわかりますか?

| | コメント (0) | トラックバック (0)

スクーリングの費用

日付 金額 分類名 備考
8/9 \377 食費 ミスタードーナツで休憩
8/9 \1,570 食費 朝食用のパンとビール
8/9 \1,570 教育費 マルエツで朝食用のパンとビールを買う
8/9 \440 食費 大学生協で昼食
8/9 \3,040 教育費 英語のテキストを買う
8/9 \380 食費 マクドナルドにて朝食
8/10 \427 食費 マルエツで夕食を買う
8/11 \440 食費 大学生協で昼食
8/11 \751 食費 マルエツで夕食を買う
8/11 \2,037 その他の支出 おみやげ、蛍光ペンなど 大学生協
8/11 \1,920 交通費 平間と日吉間の交通費 4日分
8/11 \500 その他の支出 日吉ITCにてアカウントを取る
8/12 \2,225 その他の支出 大学生協で子供達へのおみやげを買う
8/12 \903 教養娯楽費 武蔵小杉の本屋で分子生物学本を買う
8/12 \1,384 その他の支出 マルエツで夕食や雑貨を買う
8/12 \960 食費 ペットボトルのお茶四日分
8/13 \760 交通費 新川崎→秋葉原往復
8/13 \566 食費 昼食代その他 マルエツ
8/14 \1,143 その他の支出 文具その他 大学生協
8/14 \408 食費 食事の準備 マルエツ
8/15 \200 食費 マクドナルドで休憩
8/15 \1,299 その他の支出 食事の準備 マルエツ
8/15 \960 その他の支出 交通費 2日分 
8/15 \100 その他の支出 切手二枚 大学生協
8/16 \305 その他の支出 マルエツで食料品
8/16 \760 交通費 新川崎→上野往復
8/17 \1,478 食費 マルエツで食料品
8/18 \330 食費 昼食 慶應生協でカレーライス
8/19 \840 その他の支出 新川崎→田町 往復2日
8/19 \430 食費 朝食と昼食 セブンイレブン
8/19 \400 食費 昼食 山食
8/19 \744 食費 マルエツで食料品
  \29,647

合計

 

(マルエツは平間駅近くのスーパー タイムサービスがねらい目)

来週からスクーリングが始まる。毎年楽しみであるとともに、少し「しんどいな」と感じるのはやはり年を取ってきたせいか。
スクーリングは毎年、ビジネスホテルに宿泊していたのだが、一昨年、義兄が東京に単身赴任したのを契機に、居候させてもらっている。

六畳のワンルームにおじさん二人で生活するのは、少し気詰まり(お互いに)だが、ホテルの宿泊料を考えれば、贅沢は言えない。
今年のスクリーングはお盆前のⅠ期に出席するのだが、義兄が中国に出張するので、都合が良かった。

去年のスクーリングで、17日間東京で生活していた期間の食費と交通費は約30000円。一週間程度なら、10000円ぐらいだろうか。
高速深夜バスの往復料金が約10000円。スクーリング費用が4単位で16000円。
私の場合、ホテルに宿泊しなければ、40000円程度ですますことが出来る。ホテル代がかかると、宿泊料が5500円x7=38500円。
一期だけの出席でも、最低80000円はかかる計算になる。 自分の小遣いからの出費なので、結構大変だった。

去年の英語のクラスには、長崎県と鹿児島県から来ている人がいた。おととしは北海道の旭川から来ている人がいた。
私なら、往復の航空運賃を考えただけで、通信制で勉強することを躊躇せざるを得ない。

他の大学では、地方スクーリングを開催しているところもある。慶応は三田と日吉以外では開催する意志はないらしい。
こんなところも、慶応の「卒業しにくさ」の一因だろうか。ネットを通じてのスクーリングも試験的に始められたが、本格的に導入されるのは何時のことになるのだろうか。
私のスクーリング必要単位はあと12。今年4単位取ったとして、残りは8単位。頑張れば一回で終わらせることが出来るが。
精神的・肉体的に「しんどく」なってきている。

| | コメント (0) | トラックバック (1)

スクーリングに行きます

今年のスクーリングは7月31日からのⅠ期に参加することにした。去年は無理をして2期(14日プラス3日休日) 17日間東京に出かけたが、色々と問題があって大変だった。何より自分自身が精神的・肉体的に疲れた。休みを取って、 スクーリングにいけるだけでも、幸せな身分なのだが。

地元の慶友会に参加していた時、知り合った女性は(小学校の先生)、3期(ほぼ一ヶ月)参加して帰ってきたら、 体調が悪くなって一ヶ月入院したと話していた。もちろん個人差があることなのだが、「中高年」にとってスクーリングが、「きつい」 事は確かだ。。

7月7日~8日には科目試験がある。ダイニングテーブルで、中学生と高校生の息子達と試験勉強をしている。「一緒に勉強しないか?」 と誘うと、来週から期末考査が始まる息子達は渋々ながら、つきあってくれる。

「勉強しろ!」と言っても、なかなか聞かないが、一緒に勉強する親には、逆らいにくいらしい。これも「通信教育」のメリット? だろうか。今まで存在感が薄かった分、「父親の存在」をアピールするチャンスだと張り切っている。

最後のNPO会議が事務所であった。参加したのは7名だけだった。途中で帰ったメンバーが2名。最後まで残ったのはのは5名だった。 10年近く、あの現場この現場で、苦しい思いや、辛い思いを共有してきた「仲間」には特別な親密感があると思っている。 だが今日は微妙な違和感があった。

自分を含めて、みんな歳をとった。理事長とHさんは、本物の「おじいちゃん」になった。
「思慮深く」なることは、年齢を重ねることの特権だと思う。

たが「出来ないこと」「出来ない理由」ばかり考えるようになると、生きていることが楽しくなくなる。ハードな仕事に、 肉体が悲鳴をあげるのは仕方ないとしても、心の悲鳴だけはあげるまい。

「何かできるはず」そう思って始めたNPOだったが・・残念でならない・・

 

| | コメント (0) | トラックバック (0)

スクーリングにパソコンは必要か

勉強用のノートパソコンを一台持っている。画面が14インチなので、小さめのショルダーバックに入れて持ち歩くことが出来る。去年は英語の授業があったので、重たい辞書を持って行くなら、ノートパソコンを持って行っても、重量は変わらないかと思って、東京まで持って行った。「eijirou]というソフトをインストールしてあるので、単語の検索や例文を取り出すのは早いし(フリーソフトだが、少し面倒なので製品を購入した)それはそれで役立ったのだが・・バッテリーのことをすっかり忘れていた。バッテリーの寿命はほぼ2時間、つけっぱなしだと、授業の後半にはパソコンが使用できなかった。「辞書」がないとかなり悲惨なことになる。やはり電子辞書が便利だ。

大学内でインターネット情報を取りだそうと思えば、学校備え付けのパソコンはもちろん、自前のパソコンを使うにもアカウントを取る必要がある。ITC(インフオメーションテクノロジーセンタ)にて500円でスクーリング期間中のアカウントを購入しなくてはならない。大学のパソコンを使っても、プリントアウトするためには、プリペイドカードを購入する必要がある。結局ノートパソコンは思うほど役には立たなかった。膨大な量の資料を収集するとか、スクーリング期間中にレポートを書いてしまうとか、「特別な目的」がある人を別にして、「軽装」が一番だと思う。

ただし、授業中の服装は要注意だ。女性は年齢に比例して、薄手のカーデイガン・ 肩掛け・ 膝掛け・座布団は必需品のようだ。(男でも冷房のきいた教室に長時間いると体調が悪くなる)

スクリーング休みを利用してあこがれの「アメ横」に出かけたが、地方から来たお上りさんが、掘り出し物を見つけられるような場所ではなかった。結局ヨドバシカメラを見て帰ることになった。路地裏のあの怪しげな雰囲気は、返還前の香港のようだった。今年は情報をしっかり集めて再度チャレンジしたい。(勉強は?) 

| | コメント (0) | トラックバック (0)

スクーリング科目の選択

スクーリング科目の選択は、一週間の生活が「バラ色」になるか「灰色」になるかの大きな分かれ道である。「ハズレ」を選択すると、「睡魔」と「後悔」との戦いに疲れ果て、「今日は、はとバスで東京見物」とhttp://www.hatobus.co.jp/ 現実逃避に走ることになる。特に午後からの科目の選択は重要だ。午前中はなんとか維持できた集中力も、食欲が満たされた午後は「四月に降る雪のように」あっという間に消えて無くなる。

午後からの授業は「視聴覚機器」を使った授業が望ましい。ビデオやDVDを使った授業が理想だが、パワポでもOK。テキストやプリントをひたすら読み上げるような授業だと、苦痛を通り越して、「自分は何のためにこんなことをしているのか?」と虚無感に襲われ、下手をするとカウンセリングを受ける羽目になる。

去年受けた「社会学(専門」)」の授業はアタリだった。医療問題がテーマだったが、NHKスペシャルのビデオを見ながら色々なことを考えさせられた。

高い交通費と宿泊費(人によっては上司や同僚の冷たい視線)を負担して出かけていくのだから、「単位」を取れることが一番なのだが、「単位を取りやすい科目」を選択するだけではつまらない。

だが、無理をして「哲学特殊」だの「論理学」などを選択してはならない。その道の専門家や、変つたことを趣味にしている人は別にして(通信生には、ヒンズー語で仕事をしている人や、どこかの町の市長やら、現役の大学教授やらいろんな人がいる) 時間と授業料の無駄になる。当たり前のことだが、「大学の授業」だから、「分からない人」に「分かるように」話してはもらえない。ついて行けないと置き去りになる。

アカデミックライティングの授業は、「日本語のない英語の本?」を恐ろしい早さで読み上げながら、英語を英語で説明する?授業だった。通学生の授業では日本語は使わないと先生は言っていた。半分くらい日本語を使ってくれたから通信生に配慮してくれたのだろうか。「B」で合格できたのは奇跡に近かった。

興味のもてる、出来れば少しは予備知識のある分野を選択することがベストだろう。「単位を取るのは難しいかも」と思ったらメディアセンターで「勉強」ホテルに帰って「勉強」。はとバスツアーは卒業してからでも遅くない。(自戒を込めて)

| | コメント (0) | トラックバック (2)

スクーリングについて

夏スクの書類がどっさりと送られてきた。これが毎年「楽しみ」でもあり「悩みの種」でもある。家業は夏の間は暇だし、本業も「自営」なので、仕事のやりくりさえつけば、何とかなる。上司や同僚の目を気にして、無理に休みを取らなくてはならないサラリーマンに比べれば、恵まれた環境なのだが・・

スクーリング単位は30。一期(7日)に出席して試験に合格すれば4単位。一年に一期なら最低でも8年はかかる計算になる。去年は無理をして2期参加したが精神的には「厳しかった」。

通信制での勉強は私の「趣味」なので、全額自己負担(小遣い)である。少しでも費用を節約するため、夜行バスで出発して夜行バスで帰ってくる。去年は東京へ単身赴任した義兄のアパートに転がり込んだ。食事は、アパート近くのスーパーで、タイムサービスを狙って夜遅くに買う。

スクーリングに出かけると、23キロ痩せられる。今年はどうするかな~

名鉄バスドットコム http://www.meitetsu-highwaybus.com/

発車オーライネット http://www.j-bus.co.jp/new_module/index.html

コンビニでも予約出来るので、その方がチケットの受け取りが楽な場合もある。

宿プラザ http://www.yadoplaza.com/ いろいろ安い宿を探したが・・東京はどこも高い

大井町アワーズイン阪急予約 http://www.yadoplaza.com/yado/H000004404.html

3期(三田の校舎)に出席するときの定宿にしていた。5500/日 部屋に風呂がなく、屋上の展望風呂を利用する。風呂に入りながら、町が一望出来る。オススメ

代々木ユースホテル http://www.jyh.gr.jp/yoyogi/ 昨年知り合った長崎の人に教えてもらった。一泊3000円~3600円は安いが・・科目によっては予習・復習が必要なので、勉強するスペースが欲しい。どうなんだろう?

| | コメント (0) | トラックバック (1)

慶應大学とスクーリングのこと

私が地元大学の学生だったのは、「学生運動」も下火になり、キャンパスに落ち着きが戻ってきた頃だった。それでも、いたるところに、独特の書体の「立カン」があり、校舎は薄汚れ、雑然としていた。中核派や、青共の活動も活発だった。

学生は長髪にGパン、講義が終われば、(終わらなくても)雀荘に集まるという毎日だった。タバコの煙で爪が黄色くなり、雀荘で新年を迎えたこともあった。私だけが不良だったわけではない、そんな時代だった。

三田や日吉の校舎は古い。「お坊ちゃま」「お嬢様」の慶應大学を想像していた私にとって、三田の校舎は、「想定外」だった。さすがにエアコンこそ入っているが、私の現役時代とさほど変らない教室には驚いた。数年前に、資格試験を受けるため何カ所か、地元の大学に出かけたが(試験会場だから)校舎や、設備は慶應よりも金がかかっていた。

だが、私語一つ聞こえない教室での講義はすばらしかった。教師の熱意もさることながら、質問のために長蛇の列を作る、受講生たちの「狂気」には腰をぬかしそうになった。

だから校舎の古さは少しも気にならない。むしろ「質実剛健」という気がして好もしい。でも通学生が支払っている(親が)高い学費は何処に使われているんだろう?

| | コメント (0) | トラックバック (0)